О налоге на дивиденды с иностранных акций

У меня два брокерских счета. Один брокерский Тинькофф, другой Сбер. Со Сбером все ясно. На счете только российские акции, за которые налог автоматически списывается брокером и не надо самому ничего доплачивать в налоговую.
На Тинькоффе только американские акции и вот тут уж посложнее… Есть 2 варианта оплаты налоговой. Если вы подписываете форму W-8BEN, что является подтверждением, что вы не налоговый резидент США, то платите 13% от дивидендов — 10% брокер отчисляет в пользу США, а 3% вы платите самостоятельно в российскую налоговую. Форма W-8BEN действует 3 года. Потом снова надо ее подписывать. Выглядит она вот так:


Тот ещу гемор! – необходимость разбираться в движении денежных средств, отчетах брокеров, в перерасчете курса валют, в выборе правильных кодов расходов и доходов, сальдировании результатов от разных категорий операций, знать о форме и сроках подачи и оплаты…
Второй вариант — не подписывать форму W-8BEN, тогда брокер будет сам отчислять налог 30% в бюджет США. А вам ничего делать не надо…Это вполне законный вариант. И пока я выбрал этот путь. Потому то дивиденды маленькие, чтобы с ними так заморачиваться. Возможно, через год я пересмотрю свою точку зрения и напишу об этом.

А пока будем изучать законы налогообложения, которые постоянно меняются. Кстати, про подачу деклараций с доходов я знаю. От брокера в любом случае запрошу справку, которая подтвердить перечисление налога в бюджет США по форме 1042-S.

Ни банки, ни брокеры пока информацию в налоговую не передают, ответственность лежит на инвесторе. Как инвестор я не против налога, но жду, когда это будут делать брокеры, что, кстати, обещают.
  • +8
  • Просмотров: 723
  • 25 октября 2020, 17:01
  • SemenAbramoff
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
NVIDIA- самая доходная акция в американском портфеле
Следующая запись в моем блоге  
AMD покупает Xilinx за $35 млрд
19 октября 2020
27 октября 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари